关联方资金拆借免收增值税0(无偿拆借资金是否交增值税)

学习炒股 2023-02-05 20:31学习短线炒股www.xyhndec.cn
  • 关联方利息收入要交增值税吗?
  • 营改增后,您还认为企业无偿借款不需要缴纳增值税吗
  • 企业之间无偿借款交增值税吗
  • 营改增后,关联企业间无息拆借资金是否应缴纳增值税?
  • 1.请问关联企业拆借资金,不收利息,要缴纳增值税吗
  • 企业的财务关系中借债涉及的税务如何处理
  • 企业之间拆借支付利息需要交增值税吗
  • 1、关联方利息收入要交增值税吗?

    一般来说,关联方资金往来一般分两种:一种是因为有购销业务,即关联方之间因为卖卖行为形成的往来款项、债权债务;另一类是关联方资金占用,即关联方之间因为资金拆借业务产生的资金余额。
    根据财税【2016】36号文件的规定,各种占用、拆借资金取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税。同时,该文件第十四条规定,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外),视同销售服务。
    由此看来,关联方资金占用即使没有约定资金占用费或利息,也应该视同销售缴纳增值税。正常购销行为产生的资金往来不涉及视同贷款服务缴纳增值税。

    2、营改增后,您还认为企业无偿借款不需要缴纳增值税吗

    营改增后 单位之间无偿借款要缴纳增值税
    《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:
    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
    (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
    (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
    《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》并未将非关联企业无偿拆借资金列举为视同发生应税行为。而36号文将原营业税的“视同销售”概念进行了扩充,涵盖了所有服务、无形资产、不动产的范围,只是用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
    举例:
    问:A公司用自有资金向B公司提供一笔金额为人民币1000万元的贷款,借款期限为1年,无偿使用,到期一次还本。假定同期银行贷款基准年利率6%,借款利息属于贷款服务,适用税率6%。
    答:A公司应纳增值税1000×6%÷(1+6%)×6%≈3.40万元,
    同时调增企业所得税应纳税所得额1000×6%÷(1+6%)≈56.60万元。
    综上所述,营改增后,无论是否存在关联关系,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿借款都要缴纳增值税,自然人无偿提供借款是不需要视同销售缴纳增值税的。
    视同销售计税方法
    财税〔2016〕36号文第四十四条规定:纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为(注:视同销售行为)而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:
    (一)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。
    (二)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。
    (三)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),成本利润率由国家税务总局确定,目前暂定为10%。
    无偿贷款涉税风险
    增值税风险:
    根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四十四条规定,纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,存在被反避税的可能。
    根据文件规定价格无偿属于价格明显偏低,特别是关联企业之间可能存在谋取税收利益等不合理商业目的,通过人为安排,减少、免除、推迟缴纳增值税税款,或者增加退还增值税税款。
    所得税风险:
    根据《企业所得税法》第四十七条及《企业所得税法实施条例》第一百二十条规定,不具有合理商业目的,是指以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。第一百二十三条企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的, 税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

    3、企业之间无偿借款交增值税吗

    是的, 无偿借款视同提供应付服务交纳增值税 !

    4、营改增后,关联企业间无息拆借资金是否应缴纳增值税?

    营改增后,关联企业间无息拆借资金应缴纳增值税,按视同销售或服务计算缴纳增值税。

    5、1.请问关联企业拆借资金,不收利息,要缴纳增值税吗

    营改增后,单位之间无偿借款,视同销售缴纳增值税。

    按照《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:

    无偿借款给企业使用,不收取利息的企业需要视同销售按贷款服务缴纳增值税,利息收入按银行同期同类贷款利率计算。

    6、企业的财务关系中借债涉及的税务如何处理

    一人一千万 你信吗

    7、企业之间拆借支付利息需要交增值税吗

    要的。“利息”属于增值税应税收入。
    企业之间的拆借,如果牵涉利息支付的话,资金的借出方(即利息的收取方)就要向资金的借入方(即利息的支付方)开具增值税普通法票,同时缴纳相应的增值税。

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